Информация о формировании начислений за ЖКУ

Информация о формировании начислений за ЖКУ

В соответствии установленными функциями ГБУ «Жилищник района Северный», а так же Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, Правилами содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491-ПП компетенция управляющей организации, ограничивается вопросами предоставления коммунальных услуг, содержания и ремонта общего имущества помещений в многоквартирном доме, не являющихся частями квартир, благоустройства территории района. В соответствии с уставом, учреждение оказывает ресурсоснабжающим организациям услуги по правовому сопровождению при взыскании долгов по платежам за жилые и нежилые помещения, коммунальные и прочие услуги и ресурсы. Сотрудники ГБУ «Жилищник района Северный» не имеют доступа к базе ЕИРЦ АСУ и к лицевым счетам плательщиков.

В соответствии с Постановлением правительства Москвы от 23.04.14г. №219-ПП «Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы» (вместе с «Перечнем государственных и иных услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг на территории города Москвы», «Положением об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы», «Перечнем правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы, признаваемых утратившими силу») расчет (перерасчет) жилищно-коммунальных платежей относится к компетенции Многофункциональных центров предоставления государственных услуг.

Полномочия по предоставлению данной услуги переданы ГБУ МФЦ города Москвы от государственных казенных учреждений города Москвы инженерных служб районов (ГКУ ИС районов) в районах города Москвы, в том числе в районе Северный (в ред. Постановлений Правительства Москвы от 24.12.15г. №951-ПП, от 20.02.16г. №56-ПП, от 26.04.16г. №209-ПП, от 28.06.16г. №369-ПП, от 30.08.16г. №543-ПП).

В соответствии с пунктом 2.1. Договора № 31-002/14/20-13 от 17.10.13г. об информационном обеспечении расчетов населения за жилищно-коммунальные и связанные с ними услуги на основании Единого платежного документа в обязанности МФЦ района входит:

- формирование и поддержание в базах данных достоверных сведений по каждому Плательщику, с учетом кодов Плательщиков, финансовых лицевых счетов Плательщиков, карточек учета Плательщиков и прав Плательщиков в соответствии с мерами социальной поддержки;

- ежемесячное начисление платежей, подлежащих оплате Плательщиками за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, установленном требованиями действующего законодательства и по тарифам, утвержденным уполномоченным органом в области тарифного регулирования;

- формирование для Плательщика в соответствии с базой данных Единых платежных документов (ЕПД) на оплату за ЖКУ;

- ведение учета сумм, подлежащих оплате Плательщиков для консультаций по вопросам начисления платежей и оплаты за ЖКУ;

- осуществление в день обращения Плательщика перерасчета сумм, подлежащих оплате Плательщиком за ЖКУ, на основании документов, являющися основанием для изменения размера оплаты, и внесение соответствующих изменений в базу данных.

 

Судебное взыскание задолженности производится на основании документов, предоставляемых МФЦ района Северный.

 

Версия для слабовидящих