Как подготовить свой организм к крещенским купаниям

Как подготовить свой организм к крещенским купаниям

В последнее время у населения нашей страны становится всё популярней купание в проруби в крещенские дни. Христианский праздник Крещение Господне отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Сейчас купание на крещение уже стало традицией. Но река Иордан протекает в краях, где не бывает зимы, а в наших климатических условиях это на большей части территории страны минусовые температуры и купание в ледяной воде является стрессом для организма. Поэтому, чтобы сохранить своё здоровье, к крещенскому купанию следует готовиться заранее.

Начать подготовку следует за несколько дней. Следует принимать контрастный душ, по утрам на несколько минут выходить на балкон в шортах и футболке, чтобы подготовить организм к смене температур, убрать из своего рациона цитрусовые, зелень и другие продукты богатые витамином С, который повышает иммунитет. Купание в ледяной воде само по себе улучшает иммунную систему, и может произойти обратная реакция организма. Также следует отказаться от алкогольных напитков, так как алкоголь увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

За два часа перед нырянием необходимо плотно поесть, так как при погружении в холодную воду, организм начнёт максимально расходовать своё «топливо» для согрева тела, захватывая все свои ресурсы.

Чтобы не переохладиться в проруби, оптимальное время для нахождения в ледяной воде (для тех, кто не занимается моржеванием) - 10 – 15 секунд. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы окунуться по традиции три раза.

Напоминаем, что далеко не все могут принимать участие в купании в проруби. Не рекомендуется этого делать людям, страдающим сахарным диабетом, аритмией, гипертоникам, заболеваниями почек и мочеполовой системы.

Ну а если вы твёрдо решили принять участие в крещенских купаниях, то очень желательно перед этой «экстремальной» процедурой проконсультироваться у врача и соблюдать вышеперечисленные правила.

На территории СВАО традиционно разрешено в крещенские праздники окунаться в воду только в одном месте – на Дворцовом пруду в Останкинском районе, напротив Храма Живоначальной Троицы 18 и 19 января.

Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ и пожарно-спасательные формирования округа уже приступили к подготовке сил и средств, которые будут задействованы во время купаний. Они будут дежурить в три смены, и следить за тем, чтобы во время праздничных мероприятий не произошло несчастных случаев. Готовятся надувные обогреваемые модули для переодевания купающихся, полевая кухня, которая накормит кашей и напоит горячим чаем всех желающих.

Напоминаем ещё раз, что в Северо-Восточном административном округе Дворцовый пруд в Останкинском районе – единственное место, где верующие смогут в праздник Крещения Господня, окунуться в воду.

Версия для слабовидящих